В главном событии серии WPT Bay 101 Shooting Star приняло участие 333 участника, заплативших вступительный взнос в 9 500 $ + 500 $. На финальный стол этого турнира пробился известный, скорее даже скандальный, профессионал Фил Хельмут, причем со вторым стеком – 1 433 000 фишек.

• 6 место – 117 000

У Хельмута как-то сразу не заладилось, и уже к 30 раздаче в его стеке было около 1 100 000, а после 31, где он сделал 3-баррел-блеф, который был легко вскрыт Маклином Кэрром с флопнутым трипсом, в стеке Фила было уже 798 000 фишек. Чиплидером на тот момент был Энди Сет, увеличивший свой стек до 2 700 000 фишек.

За десять последующих раздач Кэрр еще немного нарастил свой стек, в том числе и благодаря нескольким сотням тысяч из фишек Сета, и 40 раздачу он заканчивал со стеком в 1 718 000, тогда как у Энди было 2 209 000.

Перед 41 раздачей игроки уходят на десятиминутный перерыв, по возвращению с которого Хельмут получает карманных дам, с которыми ему удается довести торговлю против Сета до олл-ина, у которого оказались A[c]J[c]. Флоп K[d]5[s]6[s], терн T[h], ривер A[h] – Хельмут в шоке. Зал взрывается возгласами негодования, а Фил снимает свои черные очки, жмет каждому своему сопернику руку, затем выходит из-за стола, встает на колени и опускает голову до земли. Хельмута спрашивают, не нужен ли ему доктор. Нет, не нужен, всё обошлось. Фил остается с нами.

Благодаря победе над Хельмутом, Сет упрочил свое чиплидерство, практически достигнув 3 000 000 отметку. Но такое положение дел сохранилось только одну раздачу, так как уже 43 рукой Дэн О'Брайан с валетами выиграл коинфлип у туз-дама Энди. После этой раздачи сразу у трех игроков – Сета, О'Брайана и Кэрра стали примерно равные стеки – от 1 800 000 до 2 000 000.

Несмотря на то, что в игре было два шорт-стека, основные действия происходили между вышеназванной троицей. Рано или поздно, но один из них должен был сломаться, и таким игроком стал Энди Сет. На протяжении всех раздач, последовавших после его победы над Хельмутом, его стек уменьшался: сначала он упал до 2 000 000, затем до 1 500 000, потом 1 000 000, и вот, к 84 раздаче у него всего 791 000 фишек. Выбывание Энди напрашивалось, но он не только не вылетел, но смог немного нарастить свой стек (до 1 126 000), с девятками выбив Мэтта Кэйкона, у которого были туз-семь. Что касается других игроков, то у них были следующие стеки: 1. Маклин Кэрр – 2 458 000, 2. Дэн О'Брайан – 2 200 000, 4. Хасан Хабиб – 880 000.

Победа над Кейконом воодушевила Сета, вернув ему надежду на удачное выступление в этом турнире, что позволило ему уверенно играть против своих соперников, и вот к 113 раздаче у нас снова лидирующая тройка в виде Сета, О'Брайана и Кэрра. И пусть Энди немного отстает от своих соперников, но это отставание всего лишь в 100 000 – 200 000 фишек. Что касается четвертого участника – Хабиба – он также не терял времени даром и смог увеличить свой стек до 1 100 000 с небольшим.

113 раздача не предвещало трагедии: флоп открылся J[c]2[c]2[h], Хабиб чекнул и опен-рэйзер Кэрр поставил к-бет в 115 000. Что ж, сейчас Хасан, наверное, сфолдит и игра продолжится при четырех участниках. Но нет, Хабиб объявляет чек-рэйз 300 000, Кэрр думает 15 секунд и идет в олл-ин, который Хасан коллирует с K[c]T[c]. Маклин показывает 4[s]2[s]. Терн J[s], ривер 4[c] – Хабиб выбывает.

Стеки оставшихся трех игроков:

• Место 3. Энди Сет – 1 730 000
  • Место 5. Маклин Кэрр – 3 090 000
  • Место 6. Дэн О'Брайан – 1 845 000

Дэн О'Брайан сразу же после выбывания Хабиба проигрывает Кэрру миллионный пот, с которого начинается его постепенное падение. Вскоре его стек преодолевает в обратном направлении 1 000 000 отметку, вот проиграно еще 100 000, затем он немного отыгрывает, вернувшись за миллион, но очередной проигранный большой банк вводит его в тяжелое положение, и в 138 раздаче, имея в стек 575 000 фишек, он вынужден пойти в олл-ин. Правда, на руках у него валеты, а у его соперника – Энди Сета – всего лишь тройки. Неплохой олл-ин для Дэна. Бед-бита не происходит, и стек Дэна снова больше 1 000 000. Через несколько минут О'Брайан выигрывает у Сета 1/3 его стека и занимает его место в турнирной таблице.

Сет, несмотря на уменьшение его стека до 1 000 000 фишек, продолжил ожесточенную борьбу, шедшую с переменным успехом, с О'Брайаном. Кэрр же смотрел на все это дело со стороны, держа свой стек на отметке в 4 000 000 фишек.

В 173 раздаче, имея на руках семерки, на опен-рэйз Сета Кэрр сделал 3-бет и далее заколлировал олл-ин Маклина со словами "Я думаю, что не могу это выкинуть". Олл-ин Кэрр проиграл (у его соперника были десятки), и вот уже в его стеке не 4 000 000, а 2 980 000, тогда как у Сета 2 235 000, а у О'Брайан – 1 450 000.

Проиграв олл-ин Сету, Кэрр остался верен своей стратегии – не мешал Дэну и Энди выяснить между собой отношения. Один лишь раз он отметился в большой раздаче, увеличив свой стек на 400 000 фишек.

О'Брайан всеми силами пытался перехватить инициативу, но у него этого не получилось, апофеозом его борьбы стал неудачный 3-бет (пуш) при опен-рэйзе Сета и колд-колле Кэрра. И если Энди свои карты выкинул, то Маклин, имея на руках семерки, решил сделать колл, и его решение было верным, так как у Дэна были всего лишь J[d]2[d], которые не нашли поддержки у открывшихся пяти картах.

Стеки игроков перед началом хедс-апа:

• Энди Сет – 1 785 000
  • Маклин Кэрр – 4 830 000

Кэрр с самого начала хедс-апа захватил инициативу, которую упустил ближе к концу матча и лишь на пару раздач. Уже в первых раздачах он выиграл у Сета почти 700 000 фишек, и удел последнего был в том, чтобы сохранить более-менее нормальный размер стека перед олл-ином. Энди однажды даже удалось увеличить свой стек до 1 500 000, но он сразу же был отброшен назад к 1 200 000 – 1 300 000, возле которых и болтался вплоть до первого олл-ина.

Получив на руки J[d]9[d], Энди пошел в олл-ин и получил быстрый колл от A[d]4[d]. Кэрр был впереди, но уже на флопе его сопернику пришли две пары, которые в итоги принесли ему удвоение.

Проиграв 1 000 000 фишек, Маклин и глазом не моргнул, продолжив давить на Сета. Очень долгое время Кэрру удавалось сдерживать агрессию Энди, контролируя размер его стека в диапазоне от 2 000 000 до 2 500 000, но затем последовала череда проигрышей без вскрытия, и вот Энди сначала выровнял стеки, а затем захватил лидерство. Но лидерство Сета было недолгим, его стек очень быстро достиг 3 900 000 с небольшим, а затем также стремительно пошел вниз, и вскоре упал до 3 000 000.

Кэрр не дал опомниться своему сопернику, и, получив на руки восьмерки, смог увести Сета, имевшего четверки, в олл-ин. Дилер поочередно открыл K[s]T[s]3[d]A[c]A[h], которые принесли Кэрру заслуженную победу.