Всем привет!

У нас с товарищем вышел небольшой спор об объективности и мы решили попробовать его разрешить с помощью опроса в покерном сообществе. Итак, в чём собственно дело.

Мы проводим приватный чемпионат по хедз-апам. В этой системе каждый играет с каждым заранее определённое количество игр (в нашем случае 10). В турнире участвует 6 человек. Цель: наиболее объективно выявить победителя.

Предлагается на рассмотрение 2 системы начисления очков.

Первая. Каждая партия из 10 игр рассматривается, как единое целое, т.е. как один матч в футбольной терминологии, а отдельные игры – как голы. И в случае победы с любым счётом (6-4, 7-3, 8-2, 9-1 или 10-0) победитель получает 2 очка, а проигравший – 0 очков. В случае ничейного исхода (5-5) оба участника получают по 1 очку. Победителем объявляется человек, набравший наибольшее количество очков. В случае равенства очков в зачёт идёт так называемая «разница мячей», т.е. общее число выигранных игр.

Вторая. Каждая из 10 игр рассматривается, как отдельный матч. В случае победы победитель получает 1 очко, а проигравший – 0 очков. Ничейный исход невозможен. В таком случае при завершении партии со счётом 6-4 победитель получит 6 очков в общий зачёт, а проигравший – 4 очка и т.д.

Предмет спора.

Допустим, участник A завершил все 5 партий (при 6-ти участниках) со счётом 6-4 в свою пользу, а участник B все партии (кроме игры против A) – со счётом 8-2 в свою пользу. В таком случае по первой схеме начисления очков участник A занимает безоговорочное первое место, т.к. у него максимум возможных набранных очков. По второй же схеме он набирает 5*6 = 30 очков, тогда, как участник B набирает 4 + 8*4 = 36 очков и побеждает с заметным отрывом. Считается, что все соперники выкладываются по полной и играют на победу в каждом отдельно взятом поединке. Так кого же БОЛЕЕ ОБЪЕКТИВНО признать победителем? Игрока A или игрока B?

Стоит ли этот элемент случайности в личных встречах лидеров считать ключевым для определения победителя чемпионата или всё же «стабильность – признак мастерства»?

P.S. Текст поста согласован обоими участниками спора.